Умершая бабушка завещала квартиру внучке, но ее доля была изменена. Может ли внучка получить оставшуюся часть от инвалида-наследницы, которая находится в психинтернате?

• г. Волгоград

Умерла бабушка. Завещание (вся квартира) было на внучку. Завещание скорректировалось, потому что дочь умершей Инвалид 2 группы. Внучка получила 1/2 квартиры. Инвалид 2 группы после смерти матери, лишилась дееспособности. Однако ей отдали 1/2 квартиры. Прошло 5 лет, инвалид не вступил в наследство. Внучка живет и платить за всю квартиру. Может ли внучка заново подать документы и получить 1/2 квартиры у инвалида, который там не проживает. А находится в психинтернате?

Ответы на вопрос (4):

Нет не может! После смерти дочери инвалида 2 группы если только... в судебном порядке. А так за ней как минимум сохранено право пользования жилым помещением. Пусть внучка обратиться о разделении счета по коммунальным платежам в управляющую компанию...

Нет, 1/2 доли квартиры внучка не может забрать у инвалида. Оснований нет.

Однако я не пониаю почему квартиру разделили пополам. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону. То есть доля инвалида должна составить 1/4.

Начинали суд.

Некомпетентность нотариуса признали по поводу не правильной консультации умершей. Однако в остальном ошибку не нашли.

Инвалид в наследство вступать не будет. После ее смерти, кто может вступить в наследство?

В живых остались: дядя, двоюродные сестры и племянница которой уже принадлежит 1/2 квартиры.

Юлия, добрый вечер!

Мое мнение такое - необходимо лишать дочь-инвалида обязательной доли в наследстве.

Смотрите 1149 ГК РФ

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Норма закона есть, судебная практика тоже. Обязательная доля это всегда то, что противоречит завещанию. Право на получение обязательной доли не передается по наследству. Найдите юриста по наследственному праву, выработайте стратегию и идите в суд.