Понимание ситуации - что произойдет, если женщина требует установления отцовства перед судом на умершего отца ребенка без доказательств

• г. Грозный

Обьясните как это понять? Если женщина подает на установление отцовства на уже умершего отца ребенка и не имеет доказательств, то у ребенка так и не будет отца? Суд откажет?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Производится эксгумация тела предполагаемого отца, у него берутся генетические пробы, и делается экспертиза отцовства.

Суд откажет только если экспертиза ДНК будет отрицательной.

Если умер недавно и вскрывали, то надо просить суд запросить данные о биоматериалах и гистологии. Если их нет, то делать ДНК с ближайшим родственником умершего. Или доказывать родство свидетельскими показаниями и документальными фактами.

В таких случаях подается не иск об установлении отцовства, а иск о признании отцовства. Иногда такие иски удовлетворяют, но нужны доказательства. Установить же отцовство традиционным способом невозможно, если отсутствует биологический материал.

Какая еще экспертиза днк с покойником?

Здесь конечно имеется в виду признание отцовства.

Нужно обратиться в суд с заявлением о факте признания отцовства. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Предоставить доказательства того, что отец при жизни признавал реьенка-прямая обязанность заявителя.