Кому подчиняется командир взвода - разбираем противоречия в законодательстве

• г. Томск

Кто является непосредственным начальником для командира взвода, если в ст 152 увс рф указано, что он подчиняется командиру роты, а в ст 35, что непосредственным является ближайший прямой начальник? Между комроты и взводником есть еще же замполит, которыц так же подчиняется согласно 148 статьи комроты. Запутались всей частью.

Ответы на вопрос (5):

Начиная с самого начала, для рядового непосредственный начальник — сержант, командир отделения. Прямые начальники — заместитель командира, командир взвода, командир роты, командир батальона, командир полка. Кроме прямых начальников вам могут отдавать приказы и все офицеры, состоящие на военной службе.

Непосредственным руководителем называют того, кто старше по званию (чину, рангу и т. д.), и ближе всего находится к подчиненному. Прямой - это то же самое, только руководитель не обязательно должен находиться возле подчиненного. Прямой руководитель отличается от непосредственного, тем, что прямой руководитель является начальником вашего непосредственного руководителя.

Может, речь в этом случае идет о функциях, которые выполняет замполит. Он не может Вам давать указания по Вашей непосредственной службе, но может - по работе с личным составом. Аналог - завуч (заведующий учебной частью) в школе.

Мне не надо с начала, мне нужно понять, почему в уставе написано, что командир взвода подчиняется командиру роты, но при этом если между ними существует замполит, то по ст 35 выходит, что замполит мне непосредственный, он ведь ближайший ко мне прямой, а этого быть не может.

Примените статью 145. "Командир роты (корабля 4 ранга, боевого катера) является непосредственным организатором обучения и повседневного воспитания личного состава".

Замполит роты не является непосредственным начальником для командира вывода. Он можно давать указания командиру взвода только в части организации воспитательной работы.

Его сфера деятельности:

- работа по формированию у военнослужащих высоких морально-политических и психологических качеств; на обеспечение глубокого понимания и поддержки личным составом государственной политики в области обороны; на укрепление единоначалия; на воспитание военнослужащих в духе патриотизма, верности воинскому долгу и Военной присяге (обязательству);

- по обеспечению соблюдения военнослужащими законодательства Российской Федерации и требований общевоинских уставов, беспрекословного выполнения приказов командиров (начальников); на повышение бдительности и строгое выполнение требований по защите государственной тайны;-разъяснение личному составу роты решения Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации по вопросам государственной политики в области обороны, задачи роты, ее подразделений и каждого военнослужащего;

-организация и личное проведение в роте занятия по военно-политической подготовке, военно-политическое информирование личного состава о событиях в мире и в Российской Федерации, о жизни и учебно-боевой деятельности Вооруженных Сил.