Извещение о штрафе, повестка в ГИБДД и вопросы о правонарушении - что грозит владельцу машины?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Пришло извещение об уже оплаченном штрафе и с ним отдельным письмом повестка в ГИБДД для дачи пояснения по поводу данного административного правонарушения. Машина оформлена на мать за рулём езжу только я что ей грозит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, ничего не грозит! Для управления ТС, достаточно быть вписанным в страховку, и иметь при себе СТС.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если вы вписаны в страховку, то ничего ей не будет!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Не вполне понятно, а что за правонарушение?

Если мать - собственник авто правомерно передала Вам управление автомобилем, то ей ничего в ГИБДД не грозит.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Если штраф с камеры - то может интересуются... но надо уточнить всё же факты!

Вы вот полис ОСАГО оформили, управляете на законных основаниях?

Здравствуйте, Александр! В случае фиксации административного правонарушения посредством автоматической фото-или видеофиксации административный штраф согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ выписывается на собственника транспортного средства (ст.2.6.1 КоАП РФ):

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

А вот что грозит, зависит от нарушения. Если это было нарушение скоростного режима, то наказание по ст.12.9 КоАП РФ:

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратила силу с 1 сентября 2013 г.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Но Вы пишите, что штраф уже пришел. Вполне возможно, что подана жалоба на постановление, т.к. на фото скорее всего видно, что авто управляет лицо мужского пола. В этом случае по жалобе постановление может быть отменено, а в отношении Вас вынесено другое постановление о назначении наказания в случае если мать будет свидетельствовать против Вас.

Собственнику ничего не грозит, ну кроме выставленных штрафов по машине.

А так на Вас надо оформить в ОСАГО, чтоб катались без проблем.

- см. ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 12.7 КоАП РФ.