Правомерно ли снятие с педагогов 35% за пед деятельность?

• г. Красноярск

Правомерно ли снятие с педагогов 35% за пед деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ТК РФ и Постановлением Министерства труда РФ № 48 доплаты, выплаты и надбавки устанавливаются на основании приказа директора учебного заведения при проведении тарификации раз в полгода или же носят систематический характер и выплачиваются педагогическим работникам, должности которых на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих относятся к педагогическим. Установка надбавок к заработной плате предусмотрена за результативность и качество работы, которая оценивается в соответствии с исполнением разработанной общеобразовательным учреждением методики. Также к числу компенсационных выплат на практике относятся доплаты и надбавки: за классное руководство; за заведование кабинетом; за проверку тетрадей и т. д.

Размер доплаты за стаж педагогам, такие надбавки и выплаты производятся с того момента, когда у работника наступило право на назначение такого вида доплаты или изменение размеров данной надбавки в соответствии с достижением соответствующего стажа педагогической деятельности. В качестве основного документа, согласно которому производится исчисление трудового стажа, влияющего на размер доплаты за стаж педагогам, является трудовая книжка. Конкретный размер доплат за стаж рассчитывается исходя из выслуги лет, а также стажа непрерывной педагогической работы.

Конкретные размеры доплаты за стаж работы педагога, Закон не устанавливает. А вот работодатель вправе установить порядок и условия выплат в локальном акте или коллективном договоре. Если установлен конкретный критерий в условиях дополнительных выплат в трудовом договоре или в Положении об оплате труда, то тогда без дополнительного соглашения такие надбавки убрать не могут. При разовых надбавках, должен издаваться приказ.

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ТК РФ и Постановлением Министерства труда РФ № 48 доплаты, выплаты и надбавки устанавливаются на основании приказа директора учебного заведения при проведении тарификации раз в полгода или же носят систематический характер и выплачиваются педагогическим работникам, должности которых на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих относятся к педагогическим. Установка надбавок к заработной плате предусмотрена за результативность и качество работы, которая оценивается в соответствии с исполнением разработанной общеобразовательным учреждением методики. Также к числу компенсационных выплат на практике относятся доплаты и надбавки: за классное руководство; за заведование кабинетом; за проверку тетрадей и т. д.

Размер доплаты за стаж педагогам, такие надбавки и выплаты производятся с того момента, когда у работника наступило право на назначение такого вида доплаты или изменение размеров данной надбавки в соответствии с достижением соответствующего стажа педагогической деятельности. В качестве основного документа, согласно которому производится исчисление трудового стажа, влияющего на размер доплаты за стаж педагогам, является трудовая книжка. Конкретный размер доплат за стаж рассчитывается исходя из выслуги лет, а также стажа непрерывной педагогической работы.

Конкретные размеры доплаты за стаж работы педагога, Закон не устанавливает. А вот работодатель вправе установить порядок и условия выплат в локальном акте или коллективном договоре. Если установлен конкретный критерий в условиях дополнительных выплат в трудовом договоре или в Положении об оплате труда, то тогда без дополнительного соглашения такие надбавки убрать не могут. При разовых надбавках, должен издаваться приказ.