Как защитить пенсию после потери кормильца и вернуть списанные деньги - советы и рекомендации

• г. Кострома

Что можно предпринять заранее чтобы банк и приставы не списывали пенсию по потере кормильца если не уверен кодируется ли она и как возвращать списанные деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Добрый день, Михаил Юрьевич, увы... но заранее ничего не предпринять, согласно ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве, списание, арест пенсии по потере кормильца невозможно!

На этот вид дохода не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Доброй ночи!

Вам необходимо получить справку из органа, который выдаёт Вам пособия о том, что перечисляемые денежные средства в действительности являются социальными выплатами.

Далее подаете заявление приставу, приложив данную справку.