Рабочий график меняется без предупреждения - могут ли работодатели убавлять часы и не компенсировать их?

• г. Фрязино

У нас на производстве график работы день ночь, был 12 часовой робочий день 1 час обед, а сейчас график тотже но часы убавили стал 11 часовой и 1 час обед тоесть зп начисляют за 10 рабочих часов, но рабботодатель не предупреждал нас об этом и приказ не видели поставили перед фактом, тоесть сейчас меняются часы то 12 часовой-1 обед, то 11 часовой-1 час обед. Имеет ли право работодатель так действовать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия, действия работодателя неправомерны, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Об изменении графика работодатель обязан предупредить работников не менее, чем за месяц, ст.103 ТК РФ.

Если же конкретный график работы указан в трудовом договоре, то любое его изменение является изменением условий трудового договора, возможно только с согласия работников и обязательно с письменным предупреждением не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ.

С уважением.