Продавец строительных материалов обнаружил в кассе фальшивую купюру - полиция предлагает опрос на полиграфе

• г. Санкт-Петербург

Я работаю продавцом в магазине строительных материалов. В конце рабочей смены я обнаружил в своей кассе фальшивую 5000₽. Доступ к кассе только у меня и второго продавца. За рабочий день пятью тысячами расплатился только один человек. Его нашла полиция и опросила, но он все отрицает. Перед открытием смены в кассе я пересчитал деньги и этой купюры там не было. Я обратился в полицию, мне предлогают пройти опрос на полиграфе. Могу я отказаться от этой процедуры. И что может мне грозить в случае отказа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отказаться можете.

Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете. То есть явка при решении судьи на процедуру обязательна, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела и не может считаться уликой или доказательством содеянного. Вывод В любом случае, процедура проверки на детекторе лжи может быть проведена только после получения письменного согласия испытуемого. - Читайте подробнее на PSYMOD.ru: Подробнее ➤

У вас нет обязанности проходить полиграф. Ничего вам не будет за отказ.