Торговый представитель обнаружил фальшивую купюру - козни продавцов и последствия

• г. Воронеж

Ситуация состоит в следующем: я работаю торговым представителем. При передачи дебиторской задолженности в кассу моей организации, было обнаружено, что купюра номиналом 5000 рублей фальшивая. На следующий день я обратился в магазин, в котором мне дали эти деньги, с просьбой ее обменять. Продавцы на уступки не пошли, в следствие чего я обратился в полицию, с целью сообщить, что имею фальшивую купюру. После чего осуществлялся обыск в магазине, при котором продавцу якобы стало плохо. По этой причине или по иной они подали на меня встречное исковое заявление. Вопрос: могли ли продавцы так поступить и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

встречное исковое заявление возможно только при наличии первоначального. Следовательно нужно в начале узнать у вас ситуацию более подробно и конкретно и тогда уже разобраться