Мужчин находиться в СИЗО хочет сделать на жену Генеральную доверенность. Это возможность?

• г. Краснодар

Мужчин находиться в СИЗО хочет сделать на жену Генеральную доверенность. Это возможность?

Ответы на вопрос (4):

Возможно.

Для совершения какого-либо нотариального действия, предусмотренного Федеральным законом РФ от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства о нотариате», осужденному либо его защитнику необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения. Осужденный имеет право выбора и может удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения исправительного учреждения.

Поскольку муж не осужден, возможно применить ч. 2 ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо… Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Да, возможно.

Доверенность может заверить начальник СИЗО, кроме того, можно пригласить нотариуса в СИЗО для оформления доверенности.

Однако, отмечу, что доверенности на право распоряжения имуществом лица находящегося под стражей, либо на снятие денежных средств со счетов не могут быть выданы до момента вступления приговора в законную силу.

Анжела, Добрый вечер! Сделать, доверенность теоретически возможно, дело в том, что для людей, находящихся в местах временного лишения свободы - нотариальные функции заменяет начальник СИЗО. Так что, если это нужно Вам, то обратитесь на прием к начальнику СИЗО и объясните ситуацию и то, что Вам нужно!

Удачи!

Не существует никаких генеральных доверенностей.

Может сделать доверенность через начальник СИЗО или вызвать нотариуса с разрешения следователя.