Как обжаловать отказ полиции и запросить правдивую проверку по краже - опасности манипуляций с материалами?

• г. Рязань

Подавал по краже заявление в полицию, несколько раз отказ приходит, что ничего уголовного или административного нет.

Хочу обжаловать в суде эти отказы и запросить в полиции материалы проверки по заявлениям, я практически уверен, что в полиции не проводили проверки или проводили максимум одним звонком и делали отказные...

Как в полиции могут сделать, если запросить материалы проверки по заявлениями, а у них этих материалов нет, они их сделают старой датой или на угад сразу пишут материалы исходя из текстов заявлений чтобы не ездить и не искать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов развития событий, либо через прокуратуру, либо через СК.

Обжаловать можете через прокуратуру.

Здравствуйте, обжаловать можно прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вы имеете право ознакомиться с материалами. Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. Рассуждать же о том, как могут поступить сотрудники полиции, если проверка фактически не проводилась, - гадание на кофейной гуще.

Пишите заявление начальнику полиции с желанием ознакомиться с материалами проверки по КУСП и снятию с них фотокопий. Из архива регистрационной группы Штаба полиции документы вам обязаны предоставить.