Может ли владелица сдавать комнату без согласия соседей?

• г. Ступино

У нас такая проблема 4 комнаты. В одной ни кто не проживает. В другой владелица хочет сдать комноту. А мы прописка ны в других двух комнатах и мы же владельцы с маленьким ребёнком. Может ли она сдавать другим свою комнату без нашего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Если такая же владелица, как и Вы - может, согласия на распоряжение своей собственностью ей получать от соседей в таком случае не надо.

Василий, может попытаться. Если у Вас соседи адекватные и наниматели будут приличными. Но, по-большому счёту есть ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязанность соблюдать права и законные интересы соседей. То есть, комната - это ладно, а вот коридор, кухня и сан узел, ну и счета услуг - это уже по договоренности. В противном случае, Вы можете предъявить претензию сособственнице, что сдавая в найм комнату, Вы не получили от неё заявления о сдаче и Вашего согласия на использование нанимателями мест общего пользования и согласия распределения оплаты услуг.

Так что, если Вы уверены в порядочности нанимателей, не вопрос, но если начнут шалить, проблемы возможны.

Удачи!

Может ли она сдавать другим свою комнату без нашего согласия.

нет.