Могут ли взимать деньги с зарплаты за неоплаченный кредит после уступки права требования?

• г. Москва

Брала кредит в банке 7 лет назад, по возникшим причинам перестала платить через 3 месяца. А сейчас пришло письмо Уведомление о состоявшейся уступке права требования. Могут ли взымать деньги с зарплаты?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Через суд только могут взыскивать пристава.

Брала кредит в банке 7 лет назад, по возникшим причинам перестала платить через 3 месяца. А сейчас пришло письмо Уведомление о состоявшейся уступке права требования. Могут ли взымать деньги с зарплаты?

Как суд решит, так и будет (статьи 11, 12 ГК РФ).

Вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Не обратитесь - значит согласны на взыскание по уступке права требования...

Добрый день, Мария.

Чтобы взимать деньги с вашей заработной платы, необходимо иметь исполнительный лист.

Чтобы получить исполнительный лист, необходимо выиграть суд.

Вас обязаны уведомить о судебном заседании повесткой.

Если с момента последнего платежа прошло, как Вы говорите, семь лет, то рекомендую Вам обязательно посетить судебное заседание и заявить о пропуске взыскателем (истцом) срока исковой давности.

Тогда им откажут в требованиях и никто ничего не будет взыскивать с вас.

По судебному решению пристав возбудит ИП и тогда будут удерживать. Однако изначально по судебному приказу (СП) взыщут долг, смотрите сайт мирового судьи, чтобы своевременно отменить СП. Если подадут иск, то уже суду ходатайствовать о применении срока исковой давности (СИД) по каждому платежу согласно Графику платежей и тогда вообще ничего не получит выкупивший долг истец. Вы главное ничего не оплачивайте чтобы вам не сулили по скидкам и т.д. Оплатите, обнулите СИД и тогда с вас по полной всё взыщут.

Могут, если будет вынесено решение суда или суд приказ о взыскании.

Доброй ночи!

Могут на основании вынесенного судебного акта (судебное решение ли судебный приказ).