Сколько времени мама гражданки Казахстана может находиться в России, если ее дочь гражданка РФ?

• г. Хабаровск

Я гражданка РФ в июне этого года ко мне приезжает мама гражданка Казахстана, на какое время она имеет права находится на территории РФ.

Ответы на вопрос (3):

Так же как и иные иностранцы - не более 90 дней (режим 90 на 180), если у нее нет иного правового основания.

Здравствуйте!

- без регистрации-30 дней

- с регистрацией-до 90 дней

- в 2021 году в Закон внесены изменения, близкие родственники из безвизовых стран могут продлить срок пребывания до 1 года, с последующим неоднократным продлением на 1 год.

Да, можно продлить до 1 года и далее также продлять

в 2021 г. статья 5 ФЗ-115 дополнена пунктом 10 ­

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.