Законно ли списывать долги с пенсии по старости одновременно приставами и Хоум кредит банком?

• г. Ставрополь

Законно ли списывать долги с пенсии по старости одновременно приставами и Хоум кредит банком?

Ответы на вопрос (8):

ФЗ РФ об исполнительном производстве допускает такую ситуацию.

Законно, но не более 50% от совокупного дохода. При этом размер взыскания может быть снижен приставом или судом по вашему заявлению. К тому же сейчас вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении на счёте денег, не меньше прожиточного минимума.

Скажите пожалуйста, а если в итоге остаётся сумма, ниже прожиточного минимума.

Добрый день!

Подавайте заявление в ОСП о сохранении прожиточного минимума.

А для того что бы оставался прожиточный минимум, нужно в банк и судебным приставам написать заявление о его оставлении и тогда должны оставлять.

Если заявления нет, то имеют право на удержание до 50 % от дохода.

В банк обращались и к приставам тоже, они каждый по отдельности снимают 20% ,а в совокупности это 40%.Т.е от пенсии в размере 15000, остаётся 8000

В суд нужно обращаться. С заявлением об оставлении прожиточного минимума. Банк и приставов привлекать к участию в деле.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.