Как незаконное обгонение на мосту может повлиять на твою ответственность - история водителя

• г. Санкт-Петербург

Перед заездом на мост у обочины справа стояла фура, слева - двойная сплошная. Объехать фуру можно было только если пересечь двойную сплошную. Что я сделал. Но в этот момент с моста на встречу мне ехала машина ДПС. Они проехали мимо не тронув меня. Вопрос, если у них была включен регистратор, что меня ждет?

Вот это место:

https://yandex.ru/maps/-/CCUFiNdUsB

Ответы на вопрос (2):

На регистраторе вряд-ли будет видна сплошная. Если сразу не остановили. То не переживайте.

Сотрудники ГИБДД вправе составить протокол о нарушении Правил дорожного движения, предусматривающую административную ответственность по части 1 статьи 12.16. Кодекса об административных правонарушениях.

P.S. При такой ситуации «…объехать фуру можно было только если пересечь двойную сплошную…») сотрудники ГИБДД должны были обратить внимание на «фуру», припаркованную у обочины, в связи с чем водители вынуждены совершать объезд (а не обгон) с выездом на встречную полосу через сплошную.

Из практики, обычно, в случае грубого нарушения водителем ПДД, инспектор ГИБДД возвращается и останавливает водителя, предъявляет ему в качестве доказательства запись с видеорегистратора и составляет протокол об административном правонарушении. Раз таких действий не последовало, то, надеюсь, никаких административных санкций от ГИБДД вам не последует, беспокоиться не о чем.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.