Виновница ДТП на мосту - можно ли привлечь к ответственности организацию за неисправный светофор?

• г. Оренбург

19 июля 2022 года я попала в ДТП. Суть такова: я двигалась по а/дороге в сторону моста, на котором проводились ремонтные работы и было реверсное движение. С обоих сторон моста установлены светофоры. Перед мостом я дождалась зелёный сигнал светофора, пропустила а/м, завершающий движение по мосту и въехала на мост. Во время моего движения по мосту навстречу выехала фура, я включила заднюю передачу и поехала назад. Тк скорость фуры была высокой, мне пришлось увеличить скорость и я въехала в стоящий перед мостом автомобиль. Виновником ДТП признали меня, тк я не убедилась в безопасности движения задним ходом. Выяснилось, что второй светофор тоже был зеленым (это было неоднократно, есть свидетели). Примечательно, что сразу после ДТП (в тот же день) светофор поменяли, есть подтверждающие фото.

Видео момента ДТП к сожалению нет. Можно ли в данной ситуации привлечь к ответственности организацию, эксплуатирующую неисправный светофор?

Ответы на вопрос (2):

Марина, в данном случае ваша вина полностью в происшествии, светофоры и прочее это пустые разговоры. Вам надо было стоять на месте! Слабонервные вынесли бы на руках вас и ваш авто. Никакой светофор не в силах вас двигаться задним ходом и допу 3 стить столкновение с зади стоящим авто.

Можно, если Вы сможете доказать неисправность реверсного светофора. Видеозапись с регистратора есть? Тогда есть шанс выиграть это дело.