Как правильно оформиться - самозанятый или ИП, занимаясь блогерством и получая доход от рекламы?

• г. Чита

Я занимаюсь блогерством и мне оплачивают рекламу, в месяц сумма выходит ~50.000 рублей. Как лучше оформиться - как самозанятый или ИП? Нужно ли какое-то обоснование/доказательства вида деятельности? Насчитывается ли пенсионный стаж? Есть ли налоговый вычет за покупку квартиры, декрет, больничные?.. Ипотека?..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оформляйте ИП.

Оформляйте ИП и будет Вам налогов вычет и оплата отпуска по беременности и родам. Выбирайте ОКВЭД из классификатора для своей деятельности.

Добрый день! Создавать Вам нужно именно Индивидуального предпринимателя (так делают к примеру все ютуберы или владельцы телеграм каналов). Самое главное в ОКВЭД укажите следующие виды деятельности:

63.11.1 деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

73.11 деятельность рекламных агентств

82.99 деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

90.01 деятельность в области исполнительских искусств

Обоснование вида деятельности не требуется, потому как Вы будете предоставлять налоговую отчетность где по категориям и видам деятельности будете предоставлять отчетность

По поводу пенсионного стажа, Вы ежегодно будете проводить отчисления в Пенсионный фонд (то есть стаж есть)

Выход в декрет ИП может быть возможен, если Вы после регистрации зарегистрируетесь в ФСС (фонд социального страхования) и будете выплачивать страховые взносы. Тоже самое с больничным.

Ипотеку ИПшникам дают точно также, как и тем кто работает по трудовым договорам (Вам просто нужно будет подтвердить доход).