Как отменить сделку с кредитной картой, взятой на мое имя без моего согласия и вернуть задолженность

• г. Казань

Дочь 18 лет оформила без моего ведома на меня кредитную карту на 95000 рублей, 70000 перевела на свои две карты, не возвращает. СберБанк зафиксировал на мое имя задолженность 73000 р (с %) на сегодняшний день, указали, что просрочка будет в случае неуплаты всей суммы через 30 дней. Сижу в декретном отпуске с 3 ей малышкой, не имею ден. средств для закрытия суммы долга. Как признать сделку недействительной и закрыть кредитку?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Для этого Вам нужно обратиться в полицию, что бы установить и доказать данный факт, но в этом случае дочь привлекут к уголовной ответственности.

Сделку придется признавать недействительной через суд ст 3 ГПК РФ, в суд вы должны предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ что без вашего согласия на вас оформили кредитную карту.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. Для начала напишите заявление в банк, требуйте закрыть карту убрать долг.

Только в судебном порядке.

Здравствуйте, признать можно через суд, но при этом дочь подлежит уголовной ответственности за мошенничество.

В действиях вашей дочери усматриваются признаки мошенничества, а поэтому если эту историю приложите огласке, то ей придётся нести уголовную ответственность.

Обращайтесь в полицию, материалы проверки используйте для оспаривания в суде сделки.

Через суд, подавать иск о признании договора недействительным.

Статья 179. ГК РФ.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Подавайте претензию в банк, отдельно жалобу в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.

Никак. Долг присудят Вам а Вы уже отдельным судом можете взыскать с того кто Вам причинил ущерб.

А как без вашего ведома получилось?