Вопрос о наказании за открытие незапертой двери при отсутствии хозяев дома вечером

• г. Минск

Сын вечером бил спортивную грушу, это было не поздно, около 19 часов, меня дома не было. Пришла соседка, стучала в дверь, потом самостоятельно открыла входную дверь, т.к. она была не заперта (с наездом что ей все слышно), Такой вопрос можно ли за это наказать?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас многоквартирный дом, то и о соседях нужно думать, у вас же квартира, а не спортзал. Сына и наказывайте, он не даёт отдыха людям.

Доброе утро! Наталья, в любом случае, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Нарушения в том, что человек зашел в незапертую дверь с абсолютно логичными претензиями, нет.