Как оформить собственность на земельный участок без документов на наследство?

• г. Тула

Имеется земельный участок, принадлежавший на праве собственности моей бабушке - она умерла в 1994 году. Мой отец не вступал в наследство по данному объекту недвижимости и никакие документы не оформлял - он умер в 2011 году.

В настоящий момент я хотел бы оформить собственность на данный земельный участок - участок не был замежёван и не был признан ранее учтённым и не имеет границ.

ПОдскажите пожалуйста в такой ситуации мне предстоит через суд восстанавливать цепочку наследования или же земельный участок за такой срок перешёл уже в собственность государства и придётся выкупать земельный участок у государства на общих основаниях?

Ответы на вопрос (6):

На этот вопрос ищите ответ в администрации города. Кому он принадлежит на данный момент, мы не можем знать.

Пока нет оснований для обращения в суд.

Возможна ситуация, что наследство принимали, но З/У не регистрировали. Тогда необходимо обращаться в архив для получения документов на право владения земельным участком первым собственником. Далее подавать заявление в администрацию.

Сначала надо проверить в Росреестре состоит ли земельный участок на кадастровом учёте как декларативный?

Если ваш отец фактически принял наследственное имущество после смерти своей матери и распорядился им, то значит, что он вступил в наследство.

Соответственно если вы после смерти своего отца фактически приняли наследство, оставшееся после него, то значит, что вы значит вступили в наследство и на земельный участок собственником, которого была ваша бабушка. Понятно, что ваш вопрос может быть решён только в судебном порядке, но каким конкретно образом можно будет сказать после ознакомления с документами и после того. Как вы ответите на интересующие юриста вопросы. Как-то, так. Выбор только за вами.

В порядке наследования нужно признать право собственности по суду.

Какой механизм действий? И возможно ли отчуждение земельного участка в собственность государства при таком сроке невступления в наследство?