Как оформить собственность на земельный участок без документов на наследство?

• г. Тула

Имеется земельный участок, принадлежавший на праве собственности моей бабушке - она умерла в 1994 году. Мой отец не вступал в наследство по данному объекту недвижимости и никакие документы не оформлял - он умер в 2011 году.

В настоящий момент я хотел бы оформить собственность на данный земельный участок - участок не был замежёван и не был признан ранее учтённым и не имеет границ.

ПОдскажите пожалуйста в такой ситуации мне предстоит через суд восстанавливать цепочку наследования или же земельный участок за такой срок перешёл уже в собственность государства и придётся выкупать земельный участок у государства на общих основаниях?

Ответы на вопрос (6):

На этот вопрос ищите ответ в администрации города. Кому он принадлежит на данный момент, мы не можем знать.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет оснований для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ситуация, что наследство принимали, но З/У не регистрировали. Тогда необходимо обращаться в архив для получения документов на право владения земельным участком первым собственником. Далее подавать заявление в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Сначала надо проверить в Росреестре состоит ли земельный участок на кадастровом учёте как декларативный?

Если ваш отец фактически принял наследственное имущество после смерти своей матери и распорядился им, то значит, что он вступил в наследство.

Соответственно если вы после смерти своего отца фактически приняли наследство, оставшееся после него, то значит, что вы значит вступили в наследство и на земельный участок собственником, которого была ваша бабушка. Понятно, что ваш вопрос может быть решён только в судебном порядке, но каким конкретно образом можно будет сказать после ознакомления с документами и после того. Как вы ответите на интересующие юриста вопросы. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

В порядке наследования нужно признать право собственности по суду.

Спросить
Пожаловаться

Какой механизм действий? И возможно ли отчуждение земельного участка в собственность государства при таком сроке невступления в наследство?

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется дачный участок, оформленный в собственность в 1992 году, оформлен был на отца, который умер в 1996 году. Год назад умерла мать, в наследство она не вступала. На данный момент мы с братом хотели бы ее оформить, но не знаем с чего начать. И где оформлять право собственности.

Его дети в наследство не вступают более 15 лет. Из документов в архиве населенного пункта есть только договор купли-продажи. В собственность N участок не оформлял. Я хочу выкупить этот участок. Могут ли дети N вступить в права наследования? Или участок уже стал собственностью государства?

Заранее спасибо.

Наталья.

Мое имя Татьяна. Ситуация такая: в 2008 году умерла бабушка. Моя мама ее дочь, был еще сын, но он умер. У бабушки в собственности был земельный участок. В срок 6 месяцев после смерти мама не вступила в права наследования на этот участок. Сейчас хочет оформить его на себя. Как поступить в данной ситуации. Подскажите, пожалуйста.

У меня вопрос о наследовании. Ситуация следующая, в 1993 году умер мой отец, у которого в собственности был дачный участок и доля в квартире (второй владелец долевой собственности мой дедушка), на момент смерти я была несовершеннолетней и вправа наследования вступали моя мама и дед.

Далее ситуация развивается следующим образом, дедушка оставляет дарственную на квартиру своей дочери (сестре моего отца), в 2001 он умер и она вступила в права наследования.

На данный момент возникла необходимость с приватизацией дачного участка. Вопрос в следующем, имеет ли моя тетя какие-то права на этот дачный участок и имею ли я или моя мама права на квартиру? Спасибо.

У моей мамы был земельный участок в дачном кооперативе. Мама умерла в 1995 году. Отчим вступил в права наследства, тоже умер в 1998 году. Помогите мне пожалуйста сформулировать обращение в суд, чтобы оформить право собственности на этот. Участок. Никто кроме меня не претендует на него.

У моей мамы был земельный участок в дачном кооперативе. Мама умерла в 1995 году. Отчим вступил в права наследства, тоже умер в 1998 году. Помогите мне пожалуйста сформулировать обращение в суд, чтобы оформить право собственности на этот. Участок. Никто кроме меня не претендует на него.

Сначало пришло письмо с суда, в котором истец (администрация сельского поселения) просит суд признать 6 га земли невостребованными. Ответчиком в начале была бабушка (умерла в 1992), потом мой отец (умер в 2014) и наконец нашли меня. Суд признал меня наследником и истец отозвал иск. Но дело в том, что мой отец, при открытии наследства моей бабушки, не было указано никаких земельных паев. Потом умер мой отец и при открытии наследства также не указано ни про какие земельные паи. То есть ни он,ни я даже об этом не догадывались. Мне чтобы вступить в наследование землей нужно свидетельство или какой-нибудь о передачи земельного пая моей бабушке. Скажите пожалуйста с чего мне нужно начать восстанавливать документы и как это сделать. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить наследство на дачный участок, принадлежавший моей умершей жене? Единственный документ - Свидетельство о праве собственности на землю (выдан до 1998 г.) потерян. Наследство на другие объекты недвижимости оформлены у нотариуса.

Моей бабушке принадлежала квартира. В 1993 году была проведена ее приватизация в совместную собственность. На тот момент я и моя сестра Мария проживали в указанной квартире и состав семьи сосотоял из трех указанных человек. В 2001 году бабушка умерла. Завещания не было. Единственный наследник - мой отец. Он фактически и принял наследство с момента ее смерти и по настоящий момент. Сейчас я узнаю, что документы оформлены на отца как единственного собственника данной квартиры (без учета наших с сестрой 2/3 долей). Подскажите пожалуйста не были нарушены наши права и какие действия необходимо предпринять в данном случае. Еще один вопрос, к данному случаю не имеется ли срока давности, а так же тот момент, что через пол года будет уже 10 лет как отец вступил в наследство и проживает на данной площади единолично (мы с сестрой проживаем отдельно). Заранее спасибо.

Моя двоюродная бабушка умерла 5 лет назад. Только сейчас выяснилось, что у нее в собственности был земельный участок. Сын бабушки в положенный срок участок, как часть наследства, на себя не оформил. Значит ли это, что участок перешел в собственность государства? Что мне надо сделать, чтобы этот участок выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение