Какие документы нужны для продажи доли в ЗАО третьему лицу?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для продажи доли в ЗАО третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

Все правоустанавливающие документы Продавца и Покупателя

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах",

"1. Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу."

Соответственно продать Вы можете не долю, а акции ЗАО третьему лицу в порядке установленном законом и уставом общества.

В добавление замечу, что эмиссия акций ЗАО должна быть зарегистрирована в ФСФР. В противном случае никакие сделки с акциями ЗАО невозможны.

Если эмиссия зарегистрирована, продавец и покупатель акций должны заключить договор купли-продажи и продавец должен подать реестродержателю акций ЗАО (а при его отсутствии - генеральному директору ЗАО) передаточное распоряжение на акции и документы и сведения, необходимые для открытия лицевого счета покупателя в системе ведения реестра.

Если покупатель - не акционер ЗАО, то при совершении сделки купли-продажи необходимо иметь доказательства направления акционерам ЗАО предложения о покупки этой доли по цене не ниже цены купли-продажи.