Спор о расчете неустойки при изменении цены товара - правомерно ли использовать новую цену?

• г. Хабаровск

Правомерно ли в случае удовлетворенного искового требования о взыскании цены соответствующего товара, расчет неустойки делать относительно измененной цены, а не относительно старой, явно не соответствующей реалиям, цены?

СИТУАЦИЯ

Судья рассчитала стоимость неустойки относительно старой цены товара в то время как за время просрочки цена товара выросла почти в двое. Цена соответствующего товара была также взыскана. Но неустойка посчитана относительно старой цены. Получается что если бы цена выросла, например, в 10 раз, неустойка вообще не имела бы не имела бы смысла, т.к. индексация происходит относительно суммы на дату решения суда, а не относительно суммы на подачу иска.

Ответы на вопрос (3):

Неустойка рассчитывается относительно цены, за которую товар был приобретен. В случае несогласия с решением суда, вы вправе его обжаловать.

Здравствуйте!

В статье 23 ЗоЗПП говорится, что-

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Судья неправа, вам добровольно неустойку не выплатили, цена должна определяться на день вынесения решения

Пишите апелляционную жалобу.

Грибов Юрий Владимирович

Спасибо вам!