Спор о расчете неустойки при изменении цены товара - правомерно ли использовать новую цену?

• г. Хабаровск

Правомерно ли в случае удовлетворенного искового требования о взыскании цены соответствующего товара, расчет неустойки делать относительно измененной цены, а не относительно старой, явно не соответствующей реалиям, цены?

СИТУАЦИЯ

Судья рассчитала стоимость неустойки относительно старой цены товара в то время как за время просрочки цена товара выросла почти в двое. Цена соответствующего товара была также взыскана. Но неустойка посчитана относительно старой цены. Получается что если бы цена выросла, например, в 10 раз, неустойка вообще не имела бы не имела бы смысла, т.к. индексация происходит относительно суммы на дату решения суда, а не относительно суммы на подачу иска.

Ответы на вопрос (3):

Неустойка рассчитывается относительно цены, за которую товар был приобретен. В случае несогласия с решением суда, вы вправе его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В статье 23 ЗоЗПП говорится, что-

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Судья неправа, вам добровольно неустойку не выплатили, цена должна определяться на день вынесения решения

Пишите апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Грибов Юрий Владимирович

Спасибо вам!

Спросить
Пожаловаться

Неустойку суд обязан считать относительно измененной цены товара, или относительно той цены товара которая была уплачена мною-потребителем?

СИТУАЦИЯ

Суд посчитал неустойку по старой цене, хотя цена выросла соответствующего товара почти в 1,5 раза.

Исковое требование об изменении цены мною заявлено и принято судом.

Что значит "неустойка" ... "определяется исходя из цены товара".. на дату вынесения решения в п.34 постановления 17 ВС? Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

СИТУАЦИЯ

Считаю что ответчик привел неправильный довод, пытаясь свести неустойку к цене товара:

"Вынесенная судом неустойка явно превышает цену товара" указывает ответчик с ссылкой на п 34 постановления и цитатой выше из него

Т.к. в этом п 34 постановления идет речь просто о том что неустойку следует считать опираясь на цену товара на дату вынесения решения, а не на дату покупки (т.к. цена может сильно измениться, при условии заявления требования истцом об изменении цены товара, в моем случае это исковое требование - было заявлено)

В случае уточнения искового требования суд обязан самостоятельно перечитать неустойку, или истец сам пересчитывает размер неустойки в соответствии с измененной ценой товара?

СИТУАЦИЯ суд принял уточнение искового требования - а именно дополнительное требование об изменении цены (ст 24 п 4 зозпп) товара на дату вынесения судом решения т.к. дата вероятного вынесения судебного решения мне истцу была не известна неустойка считалась на дату подачи заявления в суд с тех пор прошло почти год, суд никак не уведомил меня о своем решении рассмотреть дело по существу на конкретную дату вроде логично что в этом случае суд сам обязан пересчитать неустойку с учетом уточненного искового требования.

ИЛИ НЕТ?

Подала 27.10.15 исковое заявление о расторжении договора купли продажи, взыскании неустойки, взыскании разницы между ценой товара.

Сумма по чеку 15090.

Неустойка в размере 1 % от цены товара (150 руб. 90 коп.) за каждый день просрочки исполнения моего требования о возврате мне суммы, уплаченной за товар, начиная с 21.09.15.

Разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на 27.10.15 17158-12900=4258 руб.

Какова будет цена иска? На какой день считать неустойку? На момент подачи искового заявления?

При расчете цены иска (возврат товара) в цену иска входит только стоимость товара + неустойка? Или + еще судебные издержки?

Исковое заявление подавалось более полугода назад, без расчета цены иска. Только с расчетом неустойки.

Я обязан в этом случае представить расчеты цены иска на момент подачи иска или на актуальный момент времени?

Согласно ст.23 ЗоЗПП за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя виновная сторона уплачивает неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Причём цена товара определяется на дату вынесения судебного решения, а пени начисляется вплоть до даты удовлетворения требования. Вопрос: как рассчитать цену иска если не известно когда будет выполнено требование и какова будет цена товара на момент вынесения судебного решения?

Проходил процесс по взысканию страхового возмещения, мною была рассчитана неустойка на дату подачи искового заявления, которая в процессе была взыскана, но не на дату вынесения решения, а на дату подачи иска, могу ли я потом подать иск о взыскании оставшейся неустойки? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

В каком размере продавец (ответчик) уплачивает потребителю (истцу) неустойку (пеню) из расчёта 1% цены товара за каждый день просрочки, если неустойка уже в три раза превышает стоимость товара? Исковые требования о взыскании денежных средств за товар судом удовлетворены.

При подаче искового заявления (ЗоЗПП) я допустила ошибку в расчете неустойки: считала неустойку только от цены договора, а не от общей суммы претензии, которую отправила Ответчику и которую от проигнорировал. Решением суда иск удовлетворен, в том числе и неустойка мне присуждена.

Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным (большим) расчетом, вычтя уже присужденную сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение