Как рассчитать цену иска по неустойке при нарушении сроков удовлетворения требований потребителя?

• г. Саратов

Согласно ст.23 ЗоЗПП за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя виновная сторона уплачивает неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Причём цена товара определяется на дату вынесения судебного решения, а пени начисляется вплоть до даты удовлетворения требования. Вопрос: как рассчитать цену иска если не известно когда будет выполнено требование и какова будет цена товара на момент вынесения судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

Цена товара указывается на день подачи иска.

Здравствуйте. Считайте неустойку по цене товара на момент подачи иска. И в иске указывайте в требованиях взыскать неустойку на момент вынесения решения суда.

Цену иска определите на момент подачи и обязательно в требованиях укажите - Взыскать неустойку исходя из расчета (сумма в день) рублей в день по день исполнения решения суда.