Как рассчитать цену иска по неустойке при нарушении сроков удовлетворения требований потребителя?

• г. Саратов

Согласно ст.23 ЗоЗПП за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя виновная сторона уплачивает неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Причём цена товара определяется на дату вынесения судебного решения, а пени начисляется вплоть до даты удовлетворения требования. Вопрос: как рассчитать цену иска если не известно когда будет выполнено требование и какова будет цена товара на момент вынесения судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

Цена товара указывается на день подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Считайте неустойку по цене товара на момент подачи иска. И в иске указывайте в требованиях взыскать неустойку на момент вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Цену иска определите на момент подачи и обязательно в требованиях укажите - Взыскать неустойку исходя из расчета (сумма в день) рублей в день по день исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

С какого дня считается неустойка за нарушение сроков устранения недостатков товара?

Установили кухню, через месяц на столешнице появились белые пятна, 7 сентября написал претензию, 19 числа приехали сотрудники, осмотрели, подтвердили что есть проблема, 29 числа столешницу забрали, по договору 45 дней уже прошло, хочу взыскать пени, и правильно ли я понял, что пени будут считаться по ст.28 ЗозПП (3% от суммы за день).

И с какого дня считается начало сроков устранения?

Прочитал ответ на вопрос № 124403 об ограничении размеров неустойки по статье 23 ЗоЗПП.

Хотелось бы уточнить. Суды принимают решение о снижении размеров неустойки по статье 23 ЗоЗПП даже не смотря на то, что Пленум ВС РФ в Постановлении «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29 сентября 1994 г. N 7 (в последней редакции Постановления Пленума ВС РФ от 11.05.2007 N 24) совершенно определенно разъясняет:

11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом РФ О защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что: а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается … без ограничения какой-либо суммой.

(Полный текст без сокращений: http://ozpp.ru/laws2/sud/ )

Или суды, ограничивающие размер неустойки по статье 23 ЗоЗПП, просто не знакомы с этим разъяснением?

Вопрос не праздный, предстоит защищать свои права в суде, поэтому хотелось бы уточнить этот момент, прежде чем предъявлять требование об уплате неустойки.

Как рассчитать неустойку согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей если поставщик осуществляет пос тавки после даты указанной в договоре?

Возможно ли применить ст.497 ГК РФ, п.4 ст.26.1 ЗоЗПП в Претензии:

хх июня 2015 года между мною и ООО «ХХХ», (далее «Продавец») на основании ознакомления с предложенным Продавцом описанием товара на его интернет сайте http://www.ecххх.ru и последующим ознакомлением с образцом в офисе Продавца, был заключен договор купли-продажи товара – 800 погонных метров межвенцового утеплителя «ХХХ» (лента толщиной 12 мм шириной 100 мм в рулонах), не имеющего индивидуально-определенных свойств, стоимостью ххххх руб. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чём свидетельствует копии приложенных документов.

В соответствии с ч.1 ст.497 ГК РФ, ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее «Закон), п.2 «Правил продажи товаров по образцам» (далее «Правила»), заключенная сделка является продажей товара по образцам.

Согласно ч.4 ст.497 ГК РФ, п.4 ст.26.1 Закона и п.22 Правил потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Учитывая, что товар мне не был передан до сих пор, от товара отказываюсь и требую возвратить уплаченную сумму и прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.497 ГК РФ, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи товаров по образцам» требую:

- вернуть уплаченную по договору денежную сумму в размере ххххх руб. не позднее, чем через десять дней со дня предъявления данного требования.

Заранее, благодарен!

Андрей.

Такой вопрос. Может ли суд удовлетворить неустойку по ст.23 ЗПП, превышающую стоимость товара? И может ли суд применить нормы ст. 333 ГК РФ (уменьшить неустойку на свое усмотрение), в случае если в судебном заседании ответчика не будет и не будет соответствующего заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процент просрочки за задержку в изготовлении кухни? Заказывали кухню по договору купли продажи, оплачивали 50 процентов от суммы. Предлагают скидку 0.5% за каждый день, но не от суммы договора, а от суммы предоплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение