Продавец обязан уплатить потребителю неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, если неустойка превышает стоимость товара в три раза

• г. Санкт-Петербург

В каком размере продавец (ответчик) уплачивает потребителю (истцу) неустойку (пеню) из расчёта 1% цены товара за каждый день просрочки, если неустойка уже в три раза превышает стоимость товара? Исковые требования о взыскании денежных средств за товар судом удовлетворены.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.333 ГК явно несоразмерная основному долгу неустойка может быть судом снижена.