Отказ в использовании материнского капитала в ипотеку из-за несостоятельности заемщика, но есть решение - брак и изменение титульного заемщика.

• г. Архангельск

Пришел отказ в распоряжении средства материнского капитала в ипотеку. Основание-заемщик не является членом семьи (отец ребенка). Квартира взята в долевую собственность, 2 собственника (родители ребенка). Брак не зарегистрирован. В кредитном договоре титульный заёмщик - отец ребёнка, созаемщик - мать. Кредитный договор оформлен на двоих. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет вложить в данную ипотеку материнский капитал после заключения брака? И возможно ли просто поменять титульного заемщика по кредиту на мать ребенка, а отца сделать созаемщиком, и тогда вложить маткапитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Легче просто вступить в брак.

Второй путь сложнее, замена титульного заемщика производится с согласия банка.

можно ли будет вложить в данную ипотеку материнский капитал после заключения брака?

Да, можно.

И возможно ли просто поменять титульного заемщика по кредиту на мать ребенка

На усмотрение банка. То, что заёмщик является отцом, для банка никакого значения не имеет. Банк будет оценивать Ваши возможности платить ипотеку, смотреть Ваши доходы.