Замена домофонов на Цифровые без согласия жильцов вызывает недовольство и опасения

• г. Санкт-Петербург

"Цифрал" без голосования и согласия жильцов "предупредил" нас о замене хороших домофонов на Цифровые.

+ 1 ключ бесплатный.

Остальные платные. Без чеков.

Программное обеспечение, сбор, обработку и хранение персональных данных мы считаем Потерей Безопасности наших семей.

К личному приложению может подключиться кто угодно.

Многие против установки.

Прошу напомнить, какие статьи УК, ФЗ, КОАП и др. объясняют все тонкости.

Как пресечь это до момента замены?

Знаю, что в других домах в подъездах, где люди были против, у них домофоны НЕ поменяли.

И как нам потом проходить в свою квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Использование шпионского оборудования запрещено, основание,

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Таким образом закон нам говорит о том, что о данном факте мы можете написать заявление в полицию в части Вашего вопроса "Программное Обеспечение, личные приложения, возможные датчики движения в ключах", что может иметь уголовное наказание по данному факту у данной компании.

Доброго Вам дня.

Управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется предоставлять собственникам помещений в этом доме работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме устанавливает п. 2 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. В него входят: межквартирные лестничные площадки; лестницы; коридоры; технические подвалы, в которых есть инженерные коммуникации; иное оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения. Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ).

Если вы не согласны, то надо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса, Вам необходимо написать юридически грамотную жалобу в ГЖИ.

С уважением.