И можно ли прописать его на какой-то определенный срок или выписать в последствии без его согласия?

• г. Москва

Есть ли возможность прописать будущего мужа-иностранца в квартире родителей таким образом, чтобы он не имел права на раздел имущества и прописку родственников? И можно ли прописать его на какой-то определенный срок или выписать в последствии без его согласия? Буду благодарна за ссылки из жидищного кодекса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Пока говорить о прописке мужа-иностранца рано. Дело в том, что зарегистрированным по месту жительства может быть только иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, либо уже вид на жительство. РВП выдается максимально на три года, вид на жительство на пять. Пока он не получил РВП , он может быть зарегистрирован на территории РФ только по месту пребывания на срок до 3 месяцев. Этот срок может быть продлен ОВД на срок до одного года, однако ОВД неохотно идут на продление срока. Поэтому пока не получено РВП, Вы не сможете зарегистрировать его по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Оформите временную регистрацию либо пропишите супруга на основании договора безвозмездного пользования, что значительно облегчит в дальнейшем его выселение при необходимости. С уважением,