Какие права получит человек при прописке в частной квартире?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, какими правами будет обладать человек, если его прописать в своей квартире?

Квартира приватизирована, я - единственный собственник, он - не родственник (гражданин России, но без прописки, нужна для получения работы). Смогу ли я в будущем его выписать даже без его согласия и продать квартиру, есть ли возможность прописать его на ограниченный срок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Павел! Этот человек будет обладать права нанимателя жилого помещения. То есть, на время действия договора найма, приобретет право пользования квартирой... А так же, обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения...

После окончания срока действия договора, Вы сможете его выписать. Либо до окончания срока, по судебному решению (при наличии оснований)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Павел! Приобретает право проживания и пользования квартирой, а также несет обязательства по оплате коммунальных платежей. С регистрационного учета снять можете. Временную регистрацию оформить можете.

Здравствуйте, Павел! В соответствии с Постановлением РФ от 14 августа 2002 года п. 10 Правил "Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения", т.е. вы можете определить срок регистрации. С уважением, Нахтигаль.

Здравствуйте,Павел! Прежде чем регистрировать,учтите, что наниматель обладает очень широким кругом прав:статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.Выписать будет возможно только в судебном порядке( добровольно от прописки редко отказываются), и процедура займет не мало времени. Лучше конечно сделать временную регистрацию.Меньше будет проблем в случае чего.С уважением,