Имею ли я право написать такое заявление и почему я, должна написать, а не администрация или же ДЕЗ?

• г. Уфа

Наш дом принадлежал заводу. По решению завода самостоятельно он отказался от нас с 1 июня 2012 г. Мы 70% жильцы являемся собственниками. На данный момент мы не относимся никому, просто висим в воздухе. Не выплачиваем ком. услуги, не обслуживается наш дом. Понаписали везде, почему то до сих пор вопрос остается открытым. Сегодня мне позвонив из ДЕЗа просили написать меня от имени жильцов заявление о том, чтоб наш дом выставлять на аукцион по выбору управляющей компании. Имею ли я право написать такое заявление и почему я, должна написать, а не администрация или же ДЕЗ? Вы не смогли бы мне объяснить в чем заключается мое право и могу ли я отказать и кот должен выставить на аукцион? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аида, вот что предусмотрено ЖК РФ:

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Таким образом, основанием для проведения конкурса является истечение годичного срока. Каких-либо заявлений для этого закон не предусматривает.