Имею ли я право написать такое заявление и почему я, должна написать, а не администрация или же ДЕЗ?

• г. Уфа

Наш дом принадлежал заводу. По решению завода самостоятельно он отказался от нас с 1 июня 2012 г. Мы 70% жильцы являемся собственниками. На данный момент мы не относимся никому, просто висим в воздухе. Не выплачиваем ком. услуги, не обслуживается наш дом. Понаписали везде, почему то до сих пор вопрос остается открытым. Сегодня мне позвонив из ДЕЗа просили написать меня от имени жильцов заявление о том, чтоб наш дом выставлять на аукцион по выбору управляющей компании. Имею ли я право написать такое заявление и почему я, должна написать, а не администрация или же ДЕЗ? Вы не смогли бы мне объяснить в чем заключается мое право и могу ли я отказать и кот должен выставить на аукцион? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аида, вот что предусмотрено ЖК РФ:

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Таким образом, основанием для проведения конкурса является истечение годичного срока. Каких-либо заявлений для этого закон не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

У ФГУП (завод) на балансе было общежитие, после акционирования (завода) общежитие перешло по решению суда в муниципальную собственность (администрацию), но фактически завод удерживал это общежитие ссылаясь на то, что там живут люди, работающие на заводе и получившие комнаты от завода на время работы. В этот момент по заявлению к директору завода была выделена комната моей семье с оплатой через бухгалтерию завода. По истечению двух лет администрация продает данное общежитие на аукционе сторонней компании. Компания в свою очередь выставляет ценник за проживание превышающий прежний в три раза и предлагает заключить договор на предоставление услуг временного проживания или освободить занимаемое помещение. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОМ ПОМЕЩЕНИИ С ОПЛАТОЙ ТОЛЬКО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИЛИ КАКИЕ ПРАВА МЫ ИМЕЕМ ВООБЩЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ДАННОЙ КОМНАТЫ?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Завод «Химдальрыбпром» отказался выполнить предписания городской администрации о предоставлении в местную администрацию отчета по благоустройству территории завода и прилегающей к нему

78 местности. В ответе на предписание администрации директор завода указал, что территория завода не относится к землям городской за-стройки. При отводе земельного участка администрация завода никаких договорных отношений с городской администрацией не устанавливала и вообще заводская территория относится к землям промышленного назначения, а поэтому для дирекции завода обязательными являются лишь предписания Министерства промышленности и энергетики, кото-рому завод непосредственно подчинен.

Прав ли директор завода?

Если пошёл работать на завод учеником слесаря в апреле 2016 г., присвоили категорию в сентября 2016 г. Сколько нужно отрабатывать на заводе после присвоения слесаря. В данный момент всех на заводе перевели на ставку 12000 тыс рублей, я хотел уволится но мне сказали чтоя должен заводу денег или отработать на заводе 1 год с момента присвоения слесаря 3 разр.

Я прописана в общежитие завода с рождения имею постоянную прописку, работаю на заводе 13 лет, общежитие принадлежит заводу, однако часть жильцов несколько лет назад смогла приватизировать комнаты и продать их,общежитие на 50 процентов приватизировано, сейчас завод активно судится с теми, кто пытается приватизировать и пытается выселить людей с постоянной пропиской, временные естественно не могут приватизировать, что делать мне, как оформить комнату в частную собственность и по какому закону приватизировали через суды остальные жильцы.

Купил товар у дилера завода. Товар пришел в негодность. Задал вопрос дилеру о возврате. Он переадресовал мой вопрос заводу. Завод дал техническое заключение о том, что это не производственный брак, а неправильная эксплуатация. Кому я должен писать претензию о возврате товара - дилеру или заводу, его изготовившего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация, я работаю на заводе и с 31 декабря 2017 года завод прекращает свою работу, в связи с этим на данный момент меня переводят на 2/3 от оклада из-за отсутствия работы на заводе. С 31 декабря меня увольняют, по в связи с закрытием завода. Законно ли такое увольнение или предприятие должно сокращать сотрудников?

Мой муж работает на заводе по договору с февраля 2012 г. в данный момент их завод передают другому заводу. Сказали что их всех сократят. У нас растет дочка (1 г 3 м). я сижу дома по уходу за ребенком. Могут ли уводить мужа в такой ситуации?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение