Отказ в получении пособия из-за превышения дохода - учитывается ли пособие с 3-7 лет?

• г. Горно-Алтайск

В прошлом году я получала за двоих детей пособие с 3-7 лет. В этом году, перерегистрацию документов дела только на одного т.к старшему исполнилось 8 лет. При перерегистрации мне отказали в получении пособия т.к. доход превышает прожиточный минимум, но это вместе с пособием с 3-7 лет превышает, но без них доход не хватает. Считается ли доходом пособие с 3-7 лет?

Ответы на вопрос (3):

А зачем вы его оформляете. Если по вашему это пособие не является доходом семьи? Однозначно это доход.

Здравствуйте. Да, все верно, пособие считается в доход. При расчете среднедушевого дохода семьи, в доход учитываются пенсии, пособия, в том числе на детей, стипендии, а также суммы полученных на детей алиментов.

10. Какие доходы не учитываются при назначении выплат?

Не учитываются в составе доходов:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка.

Ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, если это пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года.

Единовременная материальная помощь и страховые выплаты.

Средства, предоставленные в рамках социального контракта.

Суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации)

компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. рублей).

https://mintrud.gov.ru/social/314

. . .

Так же: Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (п. 25)

Подробнее ➤

25. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты (за исключением случаев определения размера ежемесячной выплаты в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 настоящих основных требований);

. . .

Смотрите исключение в п. 25 ПП-384. Возможно Вы под них попадаете или у Вас был иной доход.