Может ли он предъявить мне иск, чтобы я выплатила ему половину из 127 т.р.? Какую сумму я могу отсудить за проданную машину?

• г. Волгоград

Мы с мужем в браке, я хочу развестись с ним. Он не хочет делить со мной нажитое имущество. Мало того он продал машину официально за 60 т. р., а неофициально за 280 т.р. для того чтобы со мной полную стоимость машины не делить. Мы брали потребительский кредит, чтобы купить машину. На тот момент когда мы с ним расстались оставался не выплачен кредит 127 т.р. Муж 127 т. р. погасил сам и хочет, чтобы я ему вернула половину. Но я же знаю, что он погасил кредит из 280 т. р. У нас с ним есть еще один потребительский кредит, который оформлен на меня 250 т.р. Я могу подать иск на то, что он мне отдать половину этого кредита? Может ли он предъявить мне иск, чтобы я выплатила ему половину из 127 т.р.? Какую сумму я могу отсудить за проданную машину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Екатерина.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если Вы докажете, что машина была продана за 280 тысяч, и продажа машины и за такую цену состоялась после фактического прекращения между Вами брачно-семейных отношений (прекращению ведения совместного хозяйства), то Вы будет вправе претендовать на половину от 280 тысяч. Далее, Вы указываете, что к моменту прекращения брачно-семейных отношений имелись непогашенные обязательства по двум кредитным договорам. Следовательно, доли Ваша и Вашего мужа по данным кредитным договорам будут определены пропорционально присужденному имуществу. Если в составе имущества заявленного к разделу будут только деньги полученные от продажи машины, то и обязательства по кредитным договорам будут определяться исходя из доказанной цены машины. То есть, к примеру если будет установлено судом, что от продажи машины получено 60 тысяч, и доли Ваша и Вашего мужа в сумме вырученной от продажи машины равны (по 30 тысяч каждому), то Вы будете должны уплатить мужу половину от долга в 127 тысяч, а муж Вам (при условии, что будет установлена Ваша обязанность погашать единолично второй кредит) половину от 250 тысяч, если же на мужа будет возложена обязанность погашать половину от 250 тысяч непосредственно кредитору, то соответственно Вы ничего не получите . Далее последуют арифметические действия для получения итоговой суммы.

Наложите арест на банковские счета мужа и делите общее имущество.

Екатерина, заявить требования в суд может любой гражданин, причем любые. Более предметный разбор ситуации возможен после того, как заявят исковые требования к Вам, или Вы обратитесь в суд с собственным исковым заявлением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.