Возможно ли оказывать консультационные услуги в органе власти без руководящей должности?

• г. Смоленск

При работе в органе власти субъекта, не занимаю руководящую должность, коммерческая структура предлагает заключить договор на оказание консультационных услуг. Могу ли я оказывать такие услуги?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено названным законом.

В частности, единые для всех госслужащих правовые основы гражданской службы установлены Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Согласно п. 2 ст. 14 данного закона госслужащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликт интересов. При этом иной оплачиваемой работой является работа в связи как с трудовыми отношениями (на основании трудового договора), так и с гражданско-правовыми отношениями (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.) (Письмо Роспотребнадзора от 02.10.2009 N 01/14603-9-32).

Однако не стоит забывать и об установлении норм трудового права для госслужащего иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе.