Необходимость разрешения отца на прописку ребенка - мнение юриста

• г. Зверево

Я хочу выписаться с квартиры моей мамы вместе со своим ребёнком и прописаться в другом городе у родственников вместе с ребёнком, с отцом ребёнка мы не в браке, есть установление отцовства, он с ребёнком не общается и видел его последний раз когда ребенку было 2 месяца от роду, сейчас ребенку почти 3 года, был прописан со мной без каких либо проблем и никакого разрешения от отца ребенка не спрашивали, сейчас просто хочу перепрописаться в другой город, понадобится ли разрешение отца на прописку ребенка? А то кто что говорит, хотелось бы получить мнение юриста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает в Вашем случае каких либо разрешений от второго родителя. Ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей если родители живут отдельно. Поскольку ребенок проживает с Вами то, соответственно, Вы при смене места жительства регистрируете ребенка с собой.