Имеет ли мой ребёнок с диагнозом g80 на дополнительную жилплощадь.

• г. Москва

Имеет ли мой ребёнок с диагнозом g80 на дополнительную жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством таких льгот не предусмотрено (рекомендуем ознакомится с региональными нормативными актами по месту пребывания ребенка).

Ребенку-инвалиду полагается социальная пенсия 12 082,06 руб. в месяц. В районах Крайнего Севера и приравненных местностях применяется районный коэффициент. Вторая по важности льгота: ежемесячные выплаты ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1-й группы (при этом человек должен не работать): родителю или опекуну положено 10 000 руб., другим лицам — 1200 руб.

В федеральном законе также прописано, что дети-инвалиды имеют право на «ежемесячные денежные выплаты в размере 1544 руб.», а также на «обеспечение техническими средствами реабилитации на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы». Кроме того, им компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммуналку в размере 50%.

В Москве

По сведениям Департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы, есть свои особенности предоставления льгот.

Во-первых, действуют те же льготы, что определены федеральными законами: обеспечение детей-инвалидов необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача. Точно так же им полагаются путевки в санатории и бесплатный проезд междугородным транспортом к месту лечения и обратно, а еще бесплатный проезд на пригородных поездах.

В-третьих, существуют такие льготы и субсидии:

— льготы по оплате жилья и коммунальных услуг;

— право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства;

— право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.