Банк требует выплаты кредита после смерти матери - как защититься в суде?

• г. Санкт-Петербург

У мамы был кредит. Она умерла. Я дочь и не являюсь поручителем. Наследства нет. Банк подал иск уже прислали повестку в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не вступали в наследство, то нужно подать в суд об этом соответствующее заявление, если вступали, то нужно ознакомиться с документами и готовить соответствующее возражение на иск.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Подготовьте отзыв на иск.

Вы отвечаете по долгам матери только в размере стоимости наследства. Вступили в наследство или нет? Представьте в суд возражения на иск.

Наследники отвечают по долгам умершего наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества, принятого ими в установленном порядке. Если наследство отсутствует - то и принимать нечего, стало быть, долги умершей матери на Вас не переходят. Готовьте и представляйте в суд письменные мотивированные возражения.

Здравствуйте, если вы не вступили в наследство то не должны отвечать по обязательствам.

В такой ситуации («…наследства нет…») надо явиться в суд и представить возражение на исковые требования: вы не вступали в наследство, а, следовательно, в соответствии с ч.1.ст.11275 Гражданского кодекса РФ вы не можете отвечать за кредит, взятый вашей матерью до ее смерти.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.