Опоздавший сотрудник пишет объяснительную, далее руководитель проставляет реально отработанные часы в табель.

• г. Санкт-Петербург

Опоздавший сотрудник пишет объяснительную, далее руководитель проставляет реально отработанные часы в табель. Отдел кадров просит писать опоздавшего более чем на 30 мин дополнительное заявление с просьбой удержать из зарплаты те часы, на которые он опоздал. Насколько необходимо это заявление? Ведь сотрудник и так признает факт своего опоздания? А если он откажется писать такое заявление. То какие меры могут быть к нему применены?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей!

Удержание из зарплаты за опоздание незаконно. Удержание может производиться лишь за причинение вреда организации. На Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание, Вы можете быть лишены части премии.

С уважением, К.В.Истратов

Здравствуйте.

Да организация должна оплатить это время.

Получается, что если человек опоздал на час или два, то компания все равно обязана заплатить ему за это время?