Скажите пожалуйста когда я имею право выйти на пенсию? Мне сейчас 56 лет. Я имею троих детей. Общий стаж работы более 30 лет.

• г. Омск

Скажите пожалуйста когда я имею право выйти на пенсию? Мне сейчас 56 лет. Я имею троих детей. Общий стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Основные требования – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет. Так же в законе появилась норма дающая право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста за длительный страховой стаж: для женщин-37 лет стажа, для мужчин – 42 года стажа.

Валентина Владимировна, как мать троих детей вы сможете досрочно выйти на пенсию в 57 лет.

Если вы 1966 года рождения, то уже можете выходить на пенсию, если помимо стажа ещё есть 30 баллов.

Если вы 1965 года рождения, то можете выйти на пенсию в 56,5 лет.

Если как мать троих детей - в 57 лет.