Сестра отказалась от наследства в пользу другой - кто станет владельцем дома в будущем?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей, одна из двух сестёр отказывается от доли наследства в пользу другой, имея прописку в этом же доме. Впоследствии сможет она претендовать на этот дом, в случае смерти или потери дееспособности сестры, которая наследовала всю собственност?

Ответы на вопрос (5):

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Да, сможет.

Не сможет претендовать.

Нет, не может, так как отказалась от наследства.

Здравствуйте, Олеся!

Одна сестра может наследовать после смерти другой, если та не составит завещание в пользу кого-то другого, или у нее не будет наследников первой очереди (мужа, детей). При потере дееспособности наследство не открывается.

И еще, собственник может в судебном порядке снять с регистрации проживающих в жилье.

При принятии решения об отказе от наследства следует просчитать возможные риски.

Олеся, здравствуйте!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (п. 1 ст. 1140 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).