Как переписать наследство от одной сестры на другую - необходимые документы и процесс

• г. Брянск

По наследству. Две сестры вступили в наследство в 1998 году после смерти их мамы. Наследовали жилой дом в равных долях. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для предъявления нотариусу для того, чтобы одна из сестер переписала свою долю наследства на другую сестру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус здесь не при делах.

Две сестры составляют между собой договор дарения доли в праве собственности на жилой дом.

Далее платят пошлину и регистрируют переход права собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

В 2009 году трем сестрам был подарен дом в равных долях. После смерти старшей сестры в 2012 году младшая сестра проживала в доме, ремонтировала его и получила свидетельство о праве на наследство доли сестры по закону. После ее смерти в 2016 году на наследство стали претендовать две ее дочери и сестра-инвалид 3 группы. Определите круг наследников и их доли. Какие документы необходимо представить каждому из наследников для подтверждения своего права на наследство. Составьте заявление об отказе от наследства.

В 2005 году трем сестрам был подарен дом в равных долях. После смерти старшей сестры в 2010 году, младшая сестра проживала в доме, ремонтировала его и получила свидетельство о праве на наследство доли сестры по закону. После ее смерти в 2013 году на наследство стали претендовать две ее дочери и сестра-инвалид 3 группы.

Определите круг наследников и их доли. Какие документы необходимо представить каждому из наследников для подтверждения своего права на наследство. Составьте заявление об отказе от наследства.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Частный дом мать переписала на меня (сына) . Я переписал дом на свою родную сестру. Сестра умерла в 2006 году. Ее дети в права наследства не вступили. Могу ли я претендовать на это наследство?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас?

Наследство. После смерти своей родной сестры, последнее место жительства которой было в г.Новокузнецке, одна из двух ныне здравствующих сестер, проживающая в г.Рига, Латвия, хотела бы передать свою долю, или отказаться от своей доли наследства в пользу сестры из города Санкт-Петербурга. Вопрос: Какие документы должна прислать сестра из Латвии для того что бы сестра из Санкт-Петербурга была единственной наследницей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение