Как не платить долги по взносам СНТ за бывших владельцев земельного участка - поиск закона или статьи.

• г. Уфа

Номер закона или ст. на основании которого я не должен платить долги по взносам СНТ за бывших владельцев зем. участка.

Ответы на вопрос (2):

Должником является правообладатель участка, а не сама его недвижимость. Поэтому с договором купли-продажи долги не переходят автоматически на нового владельца участка.

Покупатель перед сделкой может проверить наличие долгов по взносам у продавца. Для этого садовод, желающий продать участок, берет справку в правлении товарищества об отсутствии у него задолженности по взносам. Либо о наличии долга.

Согласится ли покупатель приобрести участок с долгами по взносам - другой вопрос. Но никаких препятствий для покупки такого участка со стороны регистрирующего органа (Росреестра) или самого СНТ быть не может. Росреестр наличие долгов по взносам не проверяет, а товарищество не участвует в сделке купли-продажи участка. Договариваются между собой только покупатель и продавец.

Есть законный вариант перехода долга к новому владельцу участка по соглашению. Такая возможность прописана в ст.391 Гражданского кодекса РФ. Продавец и покупатель участка могут заключить соглашение, по которому долг по взносам в СНТ переходит с прежнего на нового владельца участка. Понятно, что прежний владелец, вероятнее всего, вынужден будет сделать скидку покупателю в размере суммы долга. При этом обязательно получить письменное согласие от СНТ на перевод долга. В таком случае СНТ будет иметь полное право требовать уплаты долгов с нового владельца участка.

Проверьте свой договор, если такого пункта нет, то СНТ не имеет право взыскивать с Вас сумму долга за предыдущих хозяев.

Права и обязанности у вас возникают с даты подписания договора (купли-продажи, дарения и др.) зарегистрированного в Росреестре.

Если долги в СНТ возникли ранее, то они остаются за бывшими собственниками. Правление СНТ при наличии подтверждающих документов имеет право обратиться в суд о взыскании долгов.