Я прошла мед коммисию за свой счёт, вернут ли мне деньги на работе?

• г. Санкт-Петербург

Я прошла мед коммисию за свой счёт, вернут ли мне деньги на работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Трудового кодекса РФ: Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Но вопрос в другом: есть ли у вас направление на мед. осмотр выданного вам работодателем? Это направление послужит доказательством, при возникновении спора, что на мед. осмотр Вас направил действительно работодатель, а не вы сами изъявили желание его пройти. Удачи Вам!