Переоформление машины на отца по договору дарения - возможность возврата неиспользованной страховки?

• г. Ростов-на-Дону

Оформляю машину на отца по договору дарения.. машина принадлежала мне 2013 г.в.свою страховку я делала в сентябре 2021, год не прошёл.сделали новую на отца. Мне должны были пересчитать что я не отъездила по своей и вернуть? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Страхователь (лицо, покупающее страховку) вправе досрочно прекратить договор ОСАГО в случае замены собственника автомобиля (абз. 3 п. 1.14 Положения Банка России «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В случае расторжения договора ОСАГО по причине смены владельца транспортного средства страховщик (страховая компания) должен возвратить страхователю часть страховой премии. Здесь важны две вещи:

1. Возвращается только та доля страховой премии, что предназначена для осуществления страхового возмещения. Это 77% от страховой премии ОСАГО (Вы её оплатили при покупке ОСАГО);

2. Выплачивается эта доля за период начинающийся со следующего дня после получения страховщиком заявления от страхователя о досрочном расторжении договора ОСАГО.

Выплатить деньги страховая компания должна Вам в течении 14 дней. Этот срок также исчисляется со следующего дня после подачи заявления. (абз.1, 2, 4, 6 п. 1.16 Положения Банка России «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

В страховую компанию Вам нужно будет предоставить:

Паспорт;

Полис ОСАГО;

Дарственную;

Реквизиты счёта, на которые должны быть перечислены деньги.