Как установить отцовство ребенка, рожденного в браке, от другого мужчины?

• г. Белгород

В браке был рожден ребенок от другого человека, ребенок естественно записан на супруга. Далее супруги развелись, возможно ли и если да, то каким образом можно признать настоящего биологического отца отцом ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, надо подать иск об оспаривании отцовства.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства.

Здравствуйте.

Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. Подавайте иск в районный (городской) суд.

Можно в судебном порядке по вашему иску об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.