Могу ли использовать свидетельство о браке как документ смены фамилии при разводе в другом городе?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Развод проходил дистанционно, в другом городе. Поэтому свидетельство и заключения брака осталось у меня на руках и при выдаче свидетельства о разводе его не забрали.

Могу ли я пользоваться свидетельством о браке как документом, подтверждающим смену фамилии или все же надо получить справку?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. брак расторгнут, то свидетельство о заключении брака уже недействительно. В этом случае согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лучше получить справку о заключении брака. Она будет подтверждать факт перемены фамилии. Хотя по большому счету и свидетельство может устроить того, кому нужно подтвердить перемену фамилии. Смотря кто требует. Если официально гос. орган, то лучше конечно справку о браке. Она уж точно будет действительна.

Вы можете использовать свидетельство о браке для подтверждения вашей фамилии до брака и после его заключения.

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния (п.1 ст.8 закона РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния").

Последующее расторжение брака не делает свидетельство о браке недействительным, так как такое последствие не предусмотрено законом.

свидетельство по прежнему подтверждает факты, имевшие место в прошлом.

Справка ничем не лучше, она подтверждает тоже факт из прошлого, либо на дату ее выдачи (в зависимости от содержания).