Могу ли использовать свидетельство о браке как документ смены фамилии при разводе в другом городе?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Развод проходил дистанционно, в другом городе. Поэтому свидетельство и заключения брака осталось у меня на руках и при выдаче свидетельства о разводе его не забрали.

Могу ли я пользоваться свидетельством о браке как документом, подтверждающим смену фамилии или все же надо получить справку?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Т.к. брак расторгнут, то свидетельство о заключении брака уже недействительно. В этом случае согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лучше получить справку о заключении брака. Она будет подтверждать факт перемены фамилии. Хотя по большому счету и свидетельство может устроить того, кому нужно подтвердить перемену фамилии. Смотря кто требует. Если официально гос. орган, то лучше конечно справку о браке. Она уж точно будет действительна.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете использовать свидетельство о браке для подтверждения вашей фамилии до брака и после его заключения.

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния (п.1 ст.8 закона РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния").

Последующее расторжение брака не делает свидетельство о браке недействительным, так как такое последствие не предусмотрено законом.

свидетельство по прежнему подтверждает факты, имевшие место в прошлом.

Справка ничем не лучше, она подтверждает тоже факт из прошлого, либо на дату ее выдачи (в зависимости от содержания).

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

При заключении брака поменяла фамилию. При разводе свидетельство забрали. В новом браке фамилию не меняла. Все это происходило на украине. Сейчас нужна справка о смене фамилии. Как ее получить?

В случае замены фамилии на фамилию мужа через полгода после заключения брака, производится ли замена свидетельства о браке или подтверждающим документом будет являться свидетельство о смене фамилии?

Я дважды выходила замуж и дважды разводилась, ребёнок от первого брака, в свидетельстве о рождении ребёнка стоит фамилия первого мужа, а по паспорту у меня фамилия второго мужа. Так как при разводе свидетельство о браке сдаётся, то подтверждающих документов о смене фамилий у меня нет. Как мне теперь доказать смену фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода оставила фамилию мужа, свидетельство о заключении брака забрали при разводе органы ЗАГСа. Сейчас необходим документ удостоверяющий смену фамилии. Как быть?

Как получить справку из города ташкента о смени фамилии при регистрации брака, но брак был расторгнут, свидетельство забрали а фамилия осталась по мужу.

Скажите пожалйста, при заключении брака была изменена фамилия. При разводе фамилия осталась той же, что в браке. Наследство было завещено матерью сыну по новой фамилии. Нужны ли документы (справка) о смене фамилии при браке или достаточно свидетельства о разводе с фиксацией смены фамилии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение