УК подает в суд по задолженности по коммунальным услугам без предварительного претензионного письма - правомерно ли это?

• г. Москва

УК направила в суд давлении о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Обязана ли была УК сначала выслать официальное претензионное письмо, а уж только потом подавать заявление? И также должны ли были прислать копию заявления или уведомление?

Ответы на вопрос (3):

И претензию должны были отправить и копию искового отравить.

С уважением.

Добрый день, в данном случае претензионный порядок носит рекомендательный характер, законодатель не обязал ук отправлять претензию. Вам нужно готовить возражение со ссылками на нормативные акты.

Напишите претензию и отправьте.