Моей дочери 16 лет, может ли она уже работать продавцом в магазине Пятёрочка?

• г. Горно-Алтайск

Моей дочери 16 лет, может ли она уже работать продавцом в магазине Пятёрочка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Александр!

Да ваша дочь может работать, но с предоставлением работодателю составленного в свободной форме письменного разрешения одного из родителей (усыновителей или попечителя).

Да, с вашего согласия может работать продавцом или кассиром.

Здравствуйте!

Компаниям запрещено привлекать несовершеннолетних к работе, которая причиняет физический и психический вред. Например, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания — под запретом (ч. 1 ст. 265 ТК). Также с несовершеннолетним сотрудником нельзя заключить договор о полной материальной ответственности, что чаще всего предусматривает должность продавца (ч. 3 ст. 242 ТК). Следовательно, сотрудника в 16 лет можно принять на должность продавца, если магазин не торгует товарами, продажа которых причиняет физический и психический вред, и с ним не будут заключать договор о полной материальной ответственности.