Кто является законным наследником бабушки по папиной линии - моя личная история
50₽ VIP

• г. Дмитров

В нашей семье делится наследство моей бабушки по папе. У бабушки было 2 сына, один из них мой папа, он умер раньше бабушки. Сейчас мой дядя хочет получить все наследство, и утверждает что он единственный наследник. Но насколько мне извествно что в данной ситуации я тоже наследник первой очереди, на папину долю. Т.е. все бабушкино имущество которое принадлежало ей на момент смерти делится между мной и дядей. Права ли я, или все таки это наследует все мой дядя? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Вы абсолютно правы.Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.И наследство должно делиться в равных долях межу вами и дядей.Обратитесь к нотариусу ведущему наследственное дело и заявите о своих правах на наследство.

Да, Юлия, вы правы, вы являетесь наследником по праву представления, т.е. после своего отца. Вы наследуете долю своего отца. Поскольку наследников двое, вы и дядя - то каждый наследует в равных долях, по 1/2.

Согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. Ваш папа должен был умереть либо в одно время с бабушкой, либо после бабушки, в течение шести месяцев со дня ее смерти. В ином случае наследником Вы не являетесь! Если будут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте, Юля.

Ваш дядя не прав. Вы имеет право на 1/2 доли наследства бабушки, наравне с дядей. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет это наследственное дело.

Будут вопрсоы - обращайтесь..

да , вы правы. Обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу по месту открытия наследства (обычно нотариус , где жила бабаушка) с заявлением о вступлении в наследство. Постарайтесь не пропустить 6 месячный срок, иначе придется восстанавливать срок в суде.

Вы наследуете наравне с дядей по праву представления. Обратитесь к нотариусу, он все и объяснит и дяде, и Вам.

Юлия!

Вы правы Вы наследник первой очереди по праву представления.