Номинальный директор - что делать, если к тебе обратился ОБЭП в связи с уголовным делом?

• г. Ульяновск

В 2018 году я стала номинальным директором. В 2020 году фирма ликвидировалась. Никаких долгов по налогам и прочему нет. Все чисто. Но вот ко мне приехал ОБЭП и сказал, что на какую-то фирму из другого города завели уголовное дело. Моя фирма с ней работала. Они спрашивали, помню ли я такую фирму? Я сказала, что не помню. Они записали, что я затрудняюсь ответить и что им ничего не поставляла. Что теперь будет мне? Что вообще делать? Могут ли меня посадить в тюрьму за это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга, в тюрьму вас точно не посадят! Вам необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, согласовав вашу позицию с адвокатом, можно вообще выйти "сухим из воды"!

Никакие показания без адвоката не давайте, пользуйтесь 51 статьей конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вами очень слабо описана ситуация. Но по предварительным данным могу предположить, что скорее нет.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело вполне могут завести по номинальному директору.

Спросить
Пожаловаться

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

В 2011 году стала номинальным директором в фирмах. Сейчас на мне 10 фирм. Я давно не занимаюсь заключением фирм на себя. И как мне теперь снять с себя эти фирмы?

Помогите бесплатным советом. В 2011 году писала заявление что являлась номинальным ген. директором и номинальным учредителем. Давала показания свидетельские в следственный отдел о фирме которую проверяли. После этого как они мне позвонили кого то "посадили". После этого написала заявление объяснение в обеп с просьбой закрыть остальные фирмы. Была проверка. Обеп прислал мне отказ об отказании уголовного дела против лиц которые меня ввели в заблуждение предлагая работу курьера регистратора. А также был отказ в возбуждении уголовного дела против меня. Но несмотря на это фирмы стали ликвидироваться по непонятным причинам'чему я радовались. Но остановилось на том что остались две фирмы одна в Москве а вторая во Владивостоке. Фирма что в Москве я до сих пор чисюсь и генеральным и учредителем в одном лице. А фирме что во Владивостоке только учредитель. Фирма во Владивостоке там есть ещё несколько учредителей. Эта фирма в статусе"неизвестно" ...и к тому же не сдаёт отчётность. А фирма что в Москве в статусе действующая. С 2009 или не помню 2010 года.

Помогите мне пожалуйста с чего начать. ?

В 2008 году открылась фирма, в этой фирме один ген. директор., никакие начисления по зп не производилось, с 2008 по 2010 год, Ген директор делал в соей фирме ремонт, в конце 2010 года, ген. директор стал набирать себе народ в эту фирму! С какого времени теперь оформить на работу Ген. директора с 2008 года или с 2010 года?

В апреле 2014 года купили паркет 200 кв.м. Через несколько месяцев после укладки паркет стал вздуваться. Обратились на фирму. Приехал мастер и сказал что он может переложить и посадить на клей но за наш счет. Хотя этот паркет замочный и при покупке нам четко сказали на фирме что ничего клеить не надо. Я снова поехала на фирму. Где мне сказали что помочь не могут и видимо это ошибка укладчиков. Чек от покупки не могу найти, хотя они пока и не спрашивают. Хотела бы посоветоваться что делать? Спасибо.

Я в Москве открывала фирмы-однодневки за денежное вознаграждение. Было 16 фирм, сейчас осталось 8.Меня вызывали к следователю по одной из фирм где я являюсь учредителем. Допрашивали как свидетеля: знаю я эту фирму? Открывала ли я эту фирму? На все вопросы я ответила нет не открывала, ничего незнаю. У меня взяли экземпляры подписи и подчерка. На самом деле я открывала эти фирмы, но побоялась следователю так сказать. Что теперь мне делать? Стоит ли мне пойти к нему снову и сказать, что я открывала фирмы и являлась номинальным директором? И как мне избавиться от остальных фирм?

Была директором фирмы, которая ликвидирована 5 лет назад, директором была только на бумаге, сегодня приезжал следователь по экономическим преступлениям, спрашивал про фирму. Рассказала всё как есть, что один знакомый попросил меня быть директором фирмы, была директором всего 5 месяцев, получала з.п. 15 тысяч, другими средсвами фирмы не распоряжалась. Фирма ликвидирована в 2015 г. Чем мне всё это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попросили открыть на меня ООО за денежное вознаграждение. Людей этих я не знаю. Все документы были у них. Какие махинации они проводили я не знаю. Раз пришло с налоговой явиться в суд для дачи показний по вопросу уже и не помню какому, не явилась, 300 руб штраф оплатила. Фирма проработала год. Продала фирму в прошлом году в октябре. В декабре пришло письмо с налоговой о непредставленной численности работников, неявка в суд, штраф 300 руб оплатила. Фирма была открыта в другом городе. Сегодня мне позвонили с нашей полиции, сказали, что пришло постановление с города где была фирма и попросили явиться в качестве свидетеля по фирме. Позвонила тем, кто просил открыть, рассказала всё. Сказали говорить, что да, фирма была, открывала, потом продала, больше ничего не помню. Ничего лишнего не говори. Работала ты одна. Как быть в данной ситуации? Могут привлечт за что-то? Если я не являюсь больше директором этой фирмы? Могу ли придти в полицию и отказаться от дачи показаний?

Какими могут быть мои дальнейшие действия с наименьшими рисками. Ситуация следующая. Я студент, были нужны деньги, подработала курьером-регистратором более полугода назад. В курс дела меня особо не вводили, ездила к нотариусу, в налоговую и иногда в банк — нужна была только моя подпись. Мне говорили, что в дальнейшем у открытых фирм будет обязательная смена директора — т.е. я буду к этим фирмам уже не причастна. Но одну из фирм видимо так и не переоформили. Более того — одна из этих фирм, оказывается, после открытия стала заниматься мошенничеством через интернет. Один из потерпевших от дел этой фирмы — обратился в органы, написав заявление на саму фирму. Естественно, начали искать директора фирмы. И вот, теперь конечно же нашли меня. Появились две проблемы: вызывают в налоговую на предмет подписания протокола об административном правонарушении (выяснилось, что в документах на эту фирму был указан заведомо несуществующий адрес), вторая — домой пришёл человек из местного (по месту проживания) увд — с тем, что собран материал по мошеннической деятельности компании, директором которой я являюсь. Ему я сказала, что никакого отношения к фирме и её действиям не имею (по факту это действительно так!), правда, про то, что была курьером-регистратором — пока говорить не стала… Он сказал, что отдаст эти документы обратно — с тем, что информация не подтвердилась (я — не директор, с моих слов), а мне посоветовал позвонить в налоговую, на этом пока всё. Подскажите, что делать? Начинать ликвидацию ИП самостоятельно — значит, признать свою к этому ИП причастность, да и теперь, после того как есть дело на предмет мошеннической деятельности компании из-за жалобы гражданина из другого города на фирму — видимо, закрыть её просто так и не удастся вовсе… Что мне теперь делать? Куда идти и что говорить?.. я студентка и не имею ни малейшего представления о том, чем занимались фирмы, номинальным директором которых меня тогда сделали: (с уважением, Мария.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение