Не подали декларацию на проданный автомобиль - влияние на расчет пособий.

• г. Киров

Продали автомобиль в январе 2021 г. Декларацию не подавали, так как в собственности 5 лет. Будет ли учитываться доход от продажи автомобиля для расчета пособий с 8 до 16 лет с 1 апреля 2022 г.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как правило учитывается. Пп."м" п.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

"м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;"

Вывод, сумма дохода от реализации автомобиля будет включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.

Да будет учитываться доход от продажи автомобиля.

Будет, потому что это доход.